Я так вижу...

Эстетика полесской деревни.

Моя бабушка с девушкой живут в деревне Камень, Пинский район, Брестская область. Если точнее, то от Пинска около 25 км. Им уже более 90 лет, прошли войну и многое повидали. Каждый раз, приезжая к ним я чувствую то трепетное отношение к тому, что есть. То, как они бережно относятся к вещам, которые у них есть, как берегут свой труд (ведь всё создавалось в ручную ).

И чем больше я живу, тем больше умиляюсь простоте и традиционности их быта. Мне повезло, т.к. чтобы увидеть то, что сейчас многим показывают только в агроусадьбах, мне не надо никуда ехать. У моей бабушки всё именно так, как это было десятки лет назад. Они живут в этом, это их быт. Эти самотканые дорожки, эти подушки, поставленные столбиком — потому-что так «очень хорошо»; эти вышитые «подзорники» (тканые полотна, которые вешают на кровать, чтобы закрыть просвет под ней и было красиво)), ковры на каждой стенке. Это просто чудо. Это всегда было красиво для них и сейчас красиво.

Красота деревенского дома в многоплановых цветах, вышитых зановесках — и чем ярче, тем лучше.

У них всегда было красивым это всё: вышитые салфетки, иконы в углах, открытки , украшающие шкафы. Это чудо, как не властно время над всем этим. Время ничего не меняет.

А выходишь во двор: дощатый забор, рукомойник, тазы, колодец (никаких колонок нет!). Всё, как и было ещё в моём детстве.

А дрова, которые надо «кострить» только таким образом.

И самое невероятное в наше время — ни на одной хоз. постройке нет замков!! Ни на одной. Для людей до сих пор не понятно, как в своей деревне могут что-то украсть. Да никогда такого не было! Просто вставить колышек в дверь, где хранится весь твой урожай — это норма! Даже домашний скот на замок не закрыли никогда. Глубочайшее доверие к другим людям. Чудо!

И всё это чудо не где-то там, не где-то в прошлом, а прямо рядом с нами.

Берегите это чудо.

Я так вижу…

Обнимаю.

2 комментария

  • Ирина

    Во многих полесских деревнях и городах встречаются небольшие деревянные церкви, памятники полесского зодчества. Некоторые из них старинные, построенные в XVI-XVII, некоторые удивят архитектурной формой. Несмотря на то, что на неопытный взгляд полесские храмы покажутся достаточно похожими, среди них сложно найти две совершенно одинаковые церкви. Десятки таких полесских храмов претендуют на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но даже без этого признания, церкви Полесья являются уникальной особенностью региона. Красивые храмы можно увидеть в Турове, Кожан-Городке, Давид-Городке, Здитово и других местечках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *